Новости психологии

Москва приветствует итоги IV раунда женевских дискуссий

Четвертый раунд международных дискуссий по ситуации на Кавказе, завершившийся вчера в Женеве, дал первый конкретный результат - им стало согласование предложений по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в зонах конфликтов.

Об этом заявил минувшим вечером замглавы МИД РФ Григорий Карасин по итогам дискуссий, на которых он представлял Россию, передает РИА Новости. В консультациях участвовали также представители ЕС, ОБСЕ, ООН, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

"Впервые удалось принять совместный, консенсусный, обсуждаемый документ, который предусматривает конкретные шаги по налаживанию взаимодействия в регионе", - сказал Карасин.

Отныне представители структур, обеспечивающих здесь безопасность, еженедельно будут проводить встречи, на которых они смогут обмениваться информацией о ситуации, предоставлять друг другу свои оценки и координировать действия.

Кроме того, в их задачи будет входить выявление и обзор потенциальных рисков, решение вопросов доставки и сопровождения гуманитарной помощи, а также расследование инцидентов, для чего предусмотрен механизм "совместных согласованных посещений мест инцидентов".

Карасин отметил также, что в предстоящей работе будут участвовать все структуры, которые отвечают за безопасность и стабильность в регионе, в том числе российские вооруженные силы и международные организации.

"Само введение механизмов будет способствовать усилению безопасности в зонах напряженности", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

При этом он пояснил, что принятый документ не носит юридически обязывающего характера. "Но тот факт, что он согласован и принят всеми сторонами, определяет моральные и политические обязательства за его исполнение", - заключил Карасин.

Следующий раунд женевских дискуссий по урегулированию и стабилизации ситуации на Кавказе пройдет в конце мая-начале июня 2009 года.