Новости психологии

Финляндия поддерживает членство Турции в ЕС

Хельсинки поддерживают стремление Турции в Евросоюз, заявила посол Финляндии в Анкаре Кирсти Эскелинен, передает Day.Az со ссылкой на TRT Russian.

"Между Турцией и Финляндией сложились прекрасные политические отношения, хорошо развиваются отношения Турции и в Евросоюзе. Финляндия постоянно выступает за поддержку отношений Турции с ЕС", - отметила посол. "Евросоюз нуждается в Турции", - добавила она.

Эскелинен прибыла в Кайсери в целях развития торговых и культурных связей между двумя странами.

В феврале президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что не видит препятствий для вступления Турции в Европейский Союз. Он подчеркнул, что экономические проблемы еврозоны не должны ни в коем случае ослабить поддержку Турции на пути в ЕС.

"Я уверен, что Европа нуждается в переменах, ей нужно проснуться, нужно её встряхнуть. А вступление такой большой и динамичной страны, как Турция, может вызвать такую встряску", - заявил Вацлав Клаус в Анкаре. Президент Чехии отметил, что представители чешского бизнеса прибыли в Анкару "с целью диверсификации нашего экспорта". "Турцию мы рассматриваем как приоритетного, абсолютно стратегического партнера", - подчеркнул Клаус, передает РИА Новости.