Новости психологии

Клинтон обсудит с Лавровым сирийское урегулирование

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обсудит с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым ситуацию в Сирии во время своей поездки в Россию. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, передает РИА Новости.

"Визит, конечно, запланирован в рамках того, что она (госсекретарь) и США делают для поддержки женщин в экономике. Но поездка предоставит госсекретарю возможность встретиться с главой российского МИД Лавровым... И Сирия будет той темой, которую они захотят обсудить", - сказала Нуланд на брифинге в среду.

Клинтон посетит Россию 28-30 июня. Она возглавит делегацию CIF на форуме АТЭС "Женщины в экономике", который пройдет в Санкт-Петербурге.

Нуланд также сообщила, что Вашингтон приступил к обсуждению со спецпосланником ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном итогов переговоров Барака Обамы с лидерами России и Китая по плану мирного урегулирования в Сирии.

"Существует план политического урегулирования, и он очень плохо выполняется. Международное сообщество могло бы помочь сирийцам справиться с переходом к демократической Сирии", - заявила Нуланд.

"Мы работаем очень интенсивно с Кофи Аннаном и его аппаратом над выработкой способов и схемы реализации плана, в ключе результатов переговоров в Лос-Кабосе с президентом Путиным и председателем Ху Цзиньтао. Это поможет нам добиться результатов", - добавила она.

Представитель госдепа отметила, что госсекретарь Хиллари Клинтон провела в среду очередную консультацию по Сирии. "Они обсудили то, как мы все можем работать вместе и помочь сирийцам", - пояснила Нуланд.

Она добавила, что США продолжат работать над решением сирийской проблемы в формате группы "друзей Сирии", а также наращивать санкционное давление на режим Башара Асада.