Новости психологии

Медведев и Бердымухамедов обсудили вопросы сотрудничества

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр России Дмитрий Медведев встретились в Бразилии на конференции ООН по вопросам устойчивого развития, передает Trend.

Стороны уделили внимание "важным аспектам сотрудничества в сфере обеспечения глобальной безопасности энергопоставок и формирования ее правовой основы, оптимизации транспортных потоков на евразийском пространстве и решения экологических задач", говорится в сообщении туркменского правительства.

"У Туркменистана с Российской Федерацией накоплен богатейший опыт стратегического взаимодействия, которое на нынешнем этапе наполняется новым содержанием, отвечающим долгосрочным интересам обоих братских и дружественных народов", - отметил Гурбангулы Бердымухамедов.

Кроме того, стороны высказали заинтересованность в углублении сотрудничества в области обеспечения всеобщей безопасности, консолидации усилий в рамках решения глобальных экономических, социальных и экологических проблем.

"В этом аспекте стороны подтвердили стремление к укреплению масштабного взаимодействия на мировой арене, прежде всего, в рамках ООН, подчеркнув необходимость совершенствования механизмов реагирования на кризисы, угрожающие всеобщему миру и стабильности", - отмечается в сообщении.