Новости психологии

Тель-Авив хочет обсудить с Путиным переговоры "шестерки"

В Израиле рассчитывают обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным прошедшие в Москве переговоры по иранской ядерной программе. Об этом заявил директор Евро-Азиатского департамента МИД Израиля Яков Ливне, передает РИА Новости.

25-26 июня Путин посетит Ближний Восток, в том числе Израиль.

"Возвращаясь к российско-израильскому диалогу, то по иранском вопросу у нас есть хорошее взаимопонимание. Я думаю, что визит господина Путина в Израиль даст возможность опять обсудить эту тему, услышать непосредственно от российских коллег итоги последней встречи в Москве и, конечно обговорить разные варианты, что можно сделать для того, чтобы у Ирана не было ядерного оружия", - отметил Ливне.

Третий раунд переговоров "шестерки" и Тегерана по иранской ядерной программе прошел в Москве 18-19 июня. Эксперты и ряд участников назвали их безрезультатными.

Яков Ливне также коснулся темы Сирии.

"Мы считаем, что всем странам, в том числе и России, на сегодняшний день не стоит продолжать продажу оружия сирийскому режиму хотя бы потому, что не ясно, в какие руки оружие может поступить", - отметил он.

"Можно привести пример того, что произошло в Ливии. Мы на сегодняшний день находим оружие, которое было в Ливии на нашей южной границе в секторе Газа. Конечно, и сирийская и иранская тема будут присутствовать на переговорах (во время визита Путина). Мне кажется, что сегодня есть хорошие возможности для близкого доверительного диалога и для более хорошего взаимопонимания по этим двум темам", - добавил он.