Новости психологии

Турецкий истребитель пропал в Средиземном море

Истребитель F-4 ВВС Турции исчез с экранов радаров в Средиземном море, к юго-востоку от приграничной с Сирией провинции Хатай, передает РИА Новости со ссылкой на турецкий Генштаб.

Самолет вылетел с авиабазы Эрхач в провинции Малатья на юго-востоке Турции в 10.30 местного времени. На борту воздушного судна находились два пилота.

Истребитель исчез с радаров спустя полтора часа - около 12.00. Для проведения поисковых работ в район, где последний раз была связь с самолетом, вылетели вертолеты турецкой армии. Сейчас поиски продолжаются, однако пока они не дали результатов. Скорее всего, самолет разбился.

Отметим, что накануне истребитель МиГ-21 ВВС Сирии совершил посадку на авиабазе в Иордании. По данным источников в иорданских силовых структурах, самолет приземлился на авиабазе в районе города Эль-Мафрак на севере страны. При этом сирийское государственное новостное агентство SANA сообщило о том, что диспетчеры потеряли контакт с одним из самолетов МиГ-21 ВВС страны.

Самолет пилотировал полковник Хасан Хаммадех.

Позже стало известно, что пилот истребителя обратился к властям Иордании с просьбой о предоставлении политического убежища. Власти Иордании удовлетворили его просьбу.

Между тем, власти Сирии намерены добиться возврата истребителя. "Мы рассматриваем пилота как дезертира с военной службы и предателя по отношению к своей стране и своей военной чести. Контакты поддерживаются с иорданской стороной с целью добиться возвращения самолета", - говорится в заявлении министерства обороны страны.