Новости психологии

Саудовская Аравия хочет платить сирийским боевикам

Саудовская Аравия планирует выплачивать жалованье бойцам противостоящей властям Сирии так называемой "Сирийской свободной армии" (ССА) с целью стимулировать дезертирство из правительственной армии и усилить давление на Дамаск. Об этом сообщается на сайте британской газеты Guardian со ссылкой на неназванные источники.

Подобные планы Эр-Рияд уже обсуждал с Вашингтоном и рядом арабских стран. В конце марта министр иностранных дел Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал заявил, что королевство поддерживает идею вооружения сирийской оппозиции, так как, по его словам, "она не может защитить себя без оружия".

На этой неделе амерканская газета New York Times со ссылкой на неназванных представителей американской администрации и сотрудников спецслужб арабских государств сообщила, что небольшая группа сотрудников ЦРУ США уже несколько недель находится на юге Турции, чтобы предотвратить попадание поставляемого вооруженной оппозиции в Сирии оружия в руки боевиков террористической группировки "Аль-Каида" и других экстремистов. По информации издания, предназначенное для борьбы против сирийских властей оружие (в первую очередь, штурмовые винтовки, гранатометы, боеприпасы и противотанковые средства) перебрасывается в Сирию через турецкую границу с помощью посредников, включая членов сирийской организации "Братья-мусульмане". Поставки оплачиваются Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, передает РИА Новости.

МИД Турции опроверг сообщения в СМИ о том, что страна поставляет оружие сирийской оппозиции. "Турция не поставляет оружие соседним странам, в том числе Сирии", - сказал журналистам официальный представитель МИД Сельчук Унал.

Белый дом отказался комментировать сообщения СМИ о контроле ЦРУ поставок оружия сирийской оппозиции, но признал, что США готовят оппозиционеров к "передаче власти" в стране.

"Я не собираюсь обсуждать вопросы, связанные с развединформацией. Лишь могу повторить, что говорил ранее - сейчас мы проводим оценку того, из кого состоит (сирийская) оппозиция... Мы стоим на прежних принципах и не поставляем помощи в виде оружия, предоставляя лишь гуманитарную поддержку", - сказал официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Вместе с тем, Карни признал, что США ведут активную работу по содействию объединению сирийской оппозиции, созданию ее организованной структуры и подготовке к "передаче власти". "Это все имеет место... Мы вместе с международным сообществом помогаем ей (оппозиции) объединиться и самоорганизоваться. Но, как я говорил ранее, часть этой оппозиции недружественна по отношений к США", - отметил Карни.

New York Times сообщила, что ЦРУ надеется получить более подробную информацию о структуре оппозиционного движения Сирии. "Сотрудники ЦРУ находятся там (на юге Турции), и они пытаются приобретать новые источники (информации) и вербовать людей", - заявил изданию представитель спецслужб неназванной арабской страны.

Представители администрации США рассказали газете, что Вашингтон также рассматривает возможность оказания дополнительной поддержки повстанцам, в частности, передачу фотографий, полученных со спутников, и другой разведывательной информации. Изучается возможность создания собственной разведывательной службы оппозиции и направления сотрудников ЦРУ в саму Сирию. Окончательное решение по этим проектам пока не принято, отмечают источники газеты.

При этом Карни заявил, что судьбу Асада после его отстранения от власти должно решать не мировое сообщество, а сирийский народ.

"Это не наше дело - определять (судьбу Асада). Его судьбу должен определять сирийский народ. Наша позиция заключается в том, что мы должны работать с международным сообществом лишь над тем, чтобы осуществить передачу политической власти в стране, чего давно заслужили сирийцы", - сказал Карни.

По его словам, США не ожидают добровольной отставки Асада, следовательно, в настоящее время речь может идти лишь о его отстранении от власти.

"Асад не демонстрирует намерений участвовать в процессе передачи власти, чего требует народ. Напротив, он развязал насилие в отношении граждан... И в этой ситуации наша позиция будет такой же, как в случае с Ливией: США не принимают решений о судьбе лидеров, отстраненных от власти", - сказал представитель Белого дома.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженную борьбу оппозиции с формированиями силовых структур страны. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.