Новости психологии

Тринадцать человек погибли при наводнении в Афганистане

При наводнении в провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана погибли 13 человек, сообщил представитель местных властей Абдул Маруф Расех, передает РИА Новости.

Сильные ливни, не прекращающиеся на севере страны уже четвёртые сутки, привели к наводнениям в пяти уездах провинции. Сильнее остальных пострадал уезд Яфтали, где были разрушены несколько десятков жилых домов и затоплены сотни гектаров сельскохозяйственных угодий.

В пострадавших от наводнения районах уже ощущается сильная нехватка продуктов питания, отмечают власти.

Накануне в Ингушетии населенные пункты Джейрахского района республики оказались полностью затоплены вышедшими из берегов реками, эвакуировано порядка 700 человек.

"В течение последних трех-четырех дней в Ингушетии отмечены проливные дожди, сопровождаемые шквалистым ветром на равнине. В некоторых населенных пунктах выпадал и град, в связи с чем все реки республики вышли из берегов, а населенные пункты Джейрахского района оказались затоплены", - сообщил представитель пресс-службы МЧС республики.

В районе было объявлено чрезвычайное положение, жителей некоторых населенных пунктов эвакуировали. "Сейчас около 700 человек размещены в летнем оздоровительном лагере "Таргим" и в санатории "Армхи". Полностью отрезанными от большой земли остаются жители двух высокогорных сел, Ольгетти и Гули, продукты первой необходимости им переправляют спасатели по воздуху", - отметил представитель ведомства.

Разбушевавшаяся стихия повредила дороги, мосты, деревья, линии электропередачи и кровли домов. "Сейчас ситуация практически стабилизировалась, ведутся ремонтные работы, подсчитывается ущерб", - добавили в МЧС.

А в Дагестане ливневые дожди привели к разрушению автомобильных и пешеходных мостов, обрывам линий электропередачи (ЛЭП) и подтоплению жилых домов в ряде сел Цумадинского района республики.

"В понедельник и вторник в районе прошли проливные дожди с градом, после чего сошел ряд селевых потоков. В результате в селении Агвали разрушена берегозащитная дамба вдоль речки Гадиринка длиной 150 метров, подтоплены и частично повреждены жилые дома и хозяйственные постройки. В селе Гигатли повреждены два трансформатора", - рассказал представитель администрации района.

Кроме того, в населенных пунктах Агвали, Гадири, Тинди, Гигатли, Нижнее Гаквари, Эчеда, Батлахатли оборваны провода и повреждены опоры ЛЭП общей протяженностью более 3 километров.

В селе Гадири также поврежден автомобильный мост. В селе Эчеда поврежден один автомобильный и один пешеходный мост. В селе Агвали пострадали два пешеходных моста и автомобильный мост. Сумма ущерба, нанесенного району стихией, уточняется.