Новости психологии

Глава КСИР рассказал о его роли в Иране

Корпус стражей исламской революции (КСИР) имеет серьезное влияние в стране и мире, заявил командующий КСИР генерал-майор Мохаммад Али Джафари, передает Trend.

"Наши враги знают, что Иран является большой региональной силой и имеет влияние на мировую экономику и глобальную энергетическую безопасность", - сказал Джафари в интервью иранскому агентству Mehr. Генерал подчеркнул, что враги Ирана знают меньше чем о половине его военного потенциала.

Отвечая на вопрос о роли КСИР во внутренней политике Ирана, Джафари заявил, что хотя КСИР не является политической структурой, он может вмешиваться в политические процессы в стране. "КСИР - не политическая организация, но он решает политические вопросы, когда это необходимо. КСИР имеет политическую власть", - отметил он.

Отметим, что, несмотря на усиление санкций США и Евросоюза, Иран экспортирует свою продукцию в 100 стран на общую сумму 41 миллиард долларов.

Как сообщил заместитель директора по финансам управления развития министерства экономики Ахмад Садеги Голмакани, в прошлом году (год в Иране завершился 19 марта) в Иран было импортировано товаров на сумму 60 млрд. долларов из 111 стран мира.

Накануне сенат США единогласно одобрил очередной пакет экономических санкций в отношении Тегерана. Законопроект предусматривает новые санкции в отношении Корпуса стражей исламской революции. Он обязует все компании, акции которых торгуются в США, уведомлять комиссию по ценным бумагам о любых сделках с Ираном.

Кроме того, новые санкции коснутся любых совместных с Ираном проектов в сфере энергетики. Также законопроект предусматривает визовые санкции в отношении частных лиц и сотрудников компаний, поставляющих иранскому правительству продукцию, используемую при разгоне демонстраций - слезоточивый газ и резиновые пули.