Новости психологии

Нетаньяху и Аббас могут встретиться - Путин

Лидеры Израиля и Палестины Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас могут встретиться, считает президент РФ Владимир Путин, передает РИА Новости.

"У меня создалось впечатление, что договоренности возможны, во всяком случае и со стороны наших израильских партнеров я увидел желание идти навстречу палестинской стороне, и палестинцы уж точно хотят возобновления мирных переговоров, разумеется, после соблюдения ряда договоренностей, которые были достигнуты ранее", - сказал Путин по окончании своего визита на Ближний Восток.

Лидер РФ подчеркнул, что ему не хотелось бы давать оценку позиции каждой из сторон. "Но самое главное, и я в этом не сомневаюсь, есть добрая воля и со стороны Израиля, и со стороны Палестины двигаться вперед", - отметил российский президент.

"Я думаю, что мы можем быть свидетелями этого движения, но было бы неправильно исключать стороны из этого процесса, особенно США", - добавил Путин.

Ранее он заявил, что Палестине и Израилю необходимо проявлять друг к другу сдержанность. "Убежден, что любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны. Необходимо проявлять крайнюю сдержанность, четко соблюдать взятые на себя ранее обязательства", - сказал Путин по итогам переговоров с Махмудом Аббасом.

Российский лидер отметил, что позиции РФ и Палестины близки или практически совпадают по всем ключевым региональным и глобальным проблемам. "Конечно, разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политиеского единства в Палестине на платформе организации освобождения Палестины", - здобавил он.

Путин выразил надежду, что работа по этим направлениям принесет положительный результат и будет способствовать миру на Ближнем Востоке. "Отмечу здесь ответственную позицию руководства ПНА и лично президента Махмуда Аббаса, их приверженность мирному урегулированию на основе международного права и принципа двух государств", - сказал глава РФ.