Новости психологии

Саакашвили и Эштон обсудили выборы в Грузии

Президент Грузии Михаил Саакашвили и глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон обсудили в Брюсселе вопросы прозрачности будущих парламентских выборов в Грузии, передает Trend.

Саакашвили вновь подтвердил готовность провести демократические и прозрачные выборы в Грузии и обеспечить присутствие международных наблюдателей. Он также пообещал обеспечить равные права и доступ в СМИ для всех политических партий.

Эштон и Саакашвили выразили удовлетворение ходом переговоров по свободной торговле и безвизовому режиму и высказались за их ускорение. Саакашвили подчеркнул, что надеется на завершение данных переговоров в течение 12-18 месяцев.

"Это будет большим стимулом для нашей экономики, так как договор о всеобъемлющей свободной торговле позволит нам создать новые рабочие места и увеличить экспорт", - сказал он.

Накануне маршал Сената Польши Богдан Борусевич на встрече со спикером парламента Грузии Давидом Бакрадзе заявил, что Варшава поддерживает стремление Грузии к интеграции с НАТО и Евросоюзом.

Борусевич заявил, что переговоры о свободной торговле проходят в "хорошем темпе". Он выразил надежду, что осенью будущего года, к саммиту "Восточного партнерства", соглашение между Грузией и ЕС будет оформлено.

Кроме того, Борусевич отметил, что в июле 2012 года возобновятся переговоры о безвизовом сообщении Грузии с ЕС. "По той причине, что в данном направлении у Грузии есть значительный прогресс, надеюсь, что переговоры будут успешными", - заявил он.