Новости психологии

Россия будет поддерживать страны еврозоны - Шувалов

Россия намерена продолжать политику поддержки стран Евросоюза, если это не будет наносить ущерба стране, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, передает РИА Новости.

"Мы заинтересованы, чтобы вся еврозона и все, что связано с валютой союза, чтобы все было достаточно стабильно. Никакое негативное развитий событий в Европейском союзе нас не устраивает. Поэтому, если мы можем без какого-либо ущерба для своих резервов предоставить помощь, имея в виду, что мы стабилизируем ситуацию и таким образом поможем себе, так и правительство должно поступать", - сказал Шувалов по итогам бюджетного послания президента РФ Владимира Путина.

В случае же кризиса власти РФ планируют в проекте федерального бюджета на 2013 год возможность перераспределения расходов в пользу поддержки реального сектора экономики и социальной сферы.

"Необходимо предусмотреть <...> механизмы возможного перераспределения ресурсов для реализации дополнительных мер по поддержке отраслей экономики, рынка труда, отраслей социальной сферы и по социальному обеспечению населения. При этом механизмы и инструменты антикризисной государственной политики должны быть заранее проработаны", - говорится бюджетном послании президента.