Новости психологии

КСИР проведет в Иране военные учения

Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) проведет военные учения, в рамках которых пройдут пуски ракет класса "земля-земля". Об этом сообщил глава авиационно-космического подразделения КСИР генерала Ами Али Хаджизадех, передает РИА Новости со ссылкой на местное агентство IRNA.

Учения пройдут сегодня, 2 июля, в провинции Систан и Белуджистан на юге-востоке страны. В ходе маневров будут проведены стрельбы с использованием ракет различного радиуса действия. Они должны будут поразить макеты военных баз условного противника.

По словам генерала Хаджизадеха, целью учений является поддержание боеготовности КСИР. Отметим однако, что проведение учений совпало по времени с введением нефтяного эмбарго, введенного ЕС в отношении Ирана.

КСИР является элитным воинским формированием Ирана. Его подразделения не подчиняются Минобороны страны.

"Наши враги знают, что Иран является большой региональной силой и имеет влияние на мировую экономику и глобальную энергетическую безопасность", - сказал командующий КСИР генерал-майор Мохаммад Али Джафари в интервью иранскому агентству Mehr. Генерал подчеркнул, что враги Ирана знают меньше чем о половине его военного потенциала, передает Trend.

Отвечая на вопрос о роли КСИР во внутренней политике Ирана, Джафари заявил, что хотя КСИР не является политической структурой, он может вмешиваться в политические процессы в стране. "КСИР - не политическая организация, но он решает политические вопросы, когда это необходимо. КСИР имеет политическую власть", - отметил он.

Отметим, что, несмотря на усиление санкций США и Евросоюза, Иран экспортирует свою продукцию в 100 стран на общую сумму 41 миллиард долларов.

Как сообщил заместитель директора по финансам управления развития министерства экономики Ахмад Садеги Голмакани, в прошлом году (год в Иране завершился 19 марта) в Иран было импортировано товаров на сумму 60 млрд. долларов из 111 стран мира.