Новости психологии

Иран возобновил поставки газа в Турцию

Иран возобновил поставки природного газа в Турцию, ранее прерванные из-за взрыва на газопроводе, передает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Mehr.

"Экспорт иранского природного газа в Турцию был возобновлен несколько минут назад после запроса Турции и после того, как поломка газопровода была устранена", - говорится в сообщении агентства.

Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что поставки иранского газа в Турцию будут возобновлены во вторник, передает Trend со ссылкой на агентство "Анадолу".

"Работы по восстановлению газопровода ведутся успешно. Поставки газа возобновятся уже завтра", - сказал Йылдыз в понедельник.

Ранее "Газпром" увеличил поставки газа в Турцию после взрыва на газопроводе из Ирана, заявил глава холдинга Алексей Миллер.

"Мы уже сегодня это делаем, произошел террористический акт на магистральном газопроводе, об этом сообщили турецкие официальные власти. Турция обратилась с просьбой увеличить поставки, и со вчерашнего дня мы это делаем на 16 миллионов кубометров в сутки", - сказал Миллер.

В свою очередь, министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция выполнила все обязательства по газовым договорам. "За импорт энергоносителей Анкара не имеет задолженности перед Ираном, Азербайджаном и Россией", - сказал он.

Согласно данным турецкой государственной трубопроводной компании Botas, в прошлом году Турция импортировала 39,7 миллиарда кубометров газа. Среди экспортеров первое место занимает Россия, далее следуют Иран и Азербайджан.