Новости психологии

Выборы в Египте знаменуют начало преобразований в стране - Анкара

Египту предстоит пройти длинный путь преобразований после выборов президента, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу, передает РИА Новости.

"Прошедшие выборы президента Египта - совсем не конец, и даже не начало конца, а лишь завершение начального этапа, и египтянам предстоит пройти еще очень длинный путь преобразований", - сказал глава МИД Турции.

Давутоглу подчеркнул, что египтяне совершили революцию не только на площади Тахрир, "которая уже стала мировым символом свободы", но и "проведя в стране свободные и прозрачные президентские выборы и избрав нового главу государства".

Ранее посол Египта в РФ Алаа Эль-Хадиди заявил, что внешняя политика Египта при новом президенте Мухаммеде Мурси станет более открытой.

"Я думаю, что египетская внешняя политика будет более открытой, беспрецедентно открытой, особенно, по сравнению с той политикой, которая проводилась прежним режимом", - отметил посол.

"Прежде египетское руководство ориентировалось на определенные силы в мире. Сейчас все понимают важность проведения открытой политики по отношению ко всем международным силам, и не будет в этом плане ориентации на какую-то одну международную внешнюю силу. Мы будем стремиться развивать отношения со всеми, а не только с теми на кого прежний режим ориентировался в первую очередь", - добавил он.

Хадиди подчеркнул, что Россия останется одним из важнейших направлений египетской внешней политики.

"В настоящий период происходит сотрудничество меду Египтом и Россией в ряде областей - сейчас мы в основном закупаем зерно в России и сотрудничаем в области туризма. Но, я думаю, что есть целый ряд областей, где мы также можем сотрудничать", - сказал он.