Новости психологии

НАТО вложит более $1 млрд в развитие ЕвроПРО

Страны НАТО выделят более миллиарда долларов на систему противоракетной обороны в Европе, заявил второй заместитель госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений Фрэнк Роуз, передает РИА Новости.

"На саммите в Лиссабоне (в ноябре 2010 года) главы государств и правительств стран НАТО договорились расширить программу Активной эшелонированной противоракетной обороны театра военных действий, чтобы она стала основой для командования, контроля и коммуникаций новой системы. Союзники по НАТО пообещали инвестировать более миллиарда долларов на инфраструктуру в сферах командования, контроля и коммуникаций, необходимую для поддержки ПРО НАТО", - сказал Роуз на конференции по ПРО в Париже.

Ранее генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен заверил, что российские озабоченности в связи с созданием ПРО НАТО не имеют под собой оснований, передает "Интерфакс".

"Я знаю о российской озабоченности в связи с ПРО и совершенно ясно заявляю: эти опасения не имеют оснований. Натовская ПРО не направлена против России и не подорвет российского стратегического потенциала сдерживания", - сказал Расмуссен в Брюсселе.

Отметим, что Пекин выступает против систем ПРО, угрожающих безопасности других государств. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин на брифинге, посвященном предстоящему саммиту ШОС.

"Мы против того, что некоторые государства или некоторые организации, размещая системы противоракетной обороны, угрожают безопасности других стран. Китай решительно выступает против этого. Я думаю, что здесь позиции Китая и России едины", - сказал китайский дипломат.

Он отметил, что проблема ПРО и ее влияние на региональную безопасность найдет отражение в Пекинской декларации ШОС, которую планируется принять 7 июня, а также во время предстоящего российско-китайского саммита.