Новости психологии

Обнаружены тела пилотов сбитого турецкого самолета

Командование ВВС Турции заявило об обнаружении тел двух пилотов самолета, сбитого ПВО Сирии над Средиземным морем, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E вылетел 22 июня с авиабазы "Эрхач" в провинции Малатья на юго-востоке страны. Он исчез с экранов радаров спустя полтора часа после взлета в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай.

Сирия заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу утверждает, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Президент Сирии Башар Асад выразил сожаление об уничтожении турецкого самолета. "ВС Сирии приняли турецкий военный самолет за израильский, но я неоднократно повторял, что жалею о том, что турецкий самолет был сбит", — сказал Асад в интервью турецкой газете Cumhuriyyet.

"Ранее израильские самолеты уже три раза использовали тот воздушный маршрут, который был использован турецким самолетом. О том, что самолет принадлежит Турции, мы узнали после того, как сбили его. Я сожалею об этом", — добавил Асад.

Он подчеркнул, что если бы турецкий самолет был сбит в международном воздушном пространстве, Сирия принесла бы извинения турецкой стороне.

Между тем, военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что турецкий самолет F-4 Phantom однозначно нарушил сирийское воздушное пространство.

"У нас есть данные о точном местонахождении самолета турецких ВВС — вплоть до того, как он был сбит ПВО Сирии. Эти данные однозначно подтверждают тот факт, что самолет нарушил воздушное пространство Сирии", — сказал источник.

"У России в Сирии есть свои интересы. И естественно, что мы отслеживаем ситуацию по различным каналам. Возможности Войск воздушно-космической обороны и ВМФ России позволяют отслеживать и анализировать такого рода информацию", — пояснил источник.