Новости психологии

Тегеран произвел учебные запуски противокорабельных ракет

Подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) произвели пуск высокоточных противокорабельных ракет в ходе масштабных учений "Великий пророк-7", сообщает РИА Новости со ссылкой на иранское агентство Fars.

Были задействованы несколько ракет "Халидж Фарс" (Персидский залив), которые стоят на вооружении иранской армии с 2011 года. По данным СМИ, они способны поражать цели на скорости, в три раза превышающую звуковую.

"Халидж Фарс" - ракеты с боеголовкой, несущей 650 килограммов взрывчатого вещества и дальностью 300 километров. Они были разработаны и созданы специалистами КСИР.

Перед учениями командующий подразделениями ВМС КСИР контр-адмирал Али Фадави отметил высокую эффективность и уникальность новых ракет.

Отметим, что проведение учений КСИР совпало по времени с введением нефтяного эмбарго, введенного ЕС в отношении Ирана.

КСИР является элитным воинским формированием Ирана. Его подразделения не подчиняются Минобороны страны.

"Наши враги знают, что Иран является большой региональной силой и имеет влияние на мировую экономику и глобальную энергетическую безопасность", - сказал командующий КСИР генерал-майор Мохаммад Али Джафари в интервью иранскому агентству Mehr. Генерал подчеркнул, что враги Ирана знают меньше чем о половине его военного потенциала, передает Trend.

Отвечая на вопрос о роли КСИР во внутренней политике Ирана, Джафари заявил, что хотя КСИР не является политической структурой, он может вмешиваться в политические процессы в стране. "КСИР - не политическая организация, но он решает политические вопросы, когда это необходимо. КСИР имеет политическую власть", - отметил он.