Новости психологии

Лондон призывает Москву лишить Асада поддержки

Россия должна принять необходимость отставки президента Сирии Башара Асада, считает министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает РИА Новости.

"Россия должна понять, что ситуация в Сирии движется к коллапсу, к росту насилия. Даже если Асад может свободно разжигать насилие, он уже не может контролировать всю ситуацию в Сирии. Нет смысла поддерживать сирийский режим, лучше рассчитывать на мирный переход (власти от президента Асада)", - сказал Хейг на совместной пресс-конференции с главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

Сам Фабиус считает, что достигнутое в субботу соглашение по Сирии исключает возможность участия Асада в новом переходном правительстве.

"Для назначения членов переходного правительства требуется взаимное согласие. Никто не может представить, что оппозиция согласится с его (Башара Асада) назначением. Все члены СБ ООН приняли текст, который предполагает в том числе политический переход. И этот политический переход, несомненно, исключает присутствие в новом правительстве Башара Асада", - заявил Фабиус на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Гидо Вестервелле.

"Я сам поеду в четверг в Москву, поскольку мы должны убедить россиян занять правильную историческую позицию. Действия режима Асада непростительны, его правление должно завершиться", - сказал в свою очередь немецкий министр.

Отметим, чтопрезидент России Владимир Путин ранее заявил, что смена власти в Сирии возможна только конституционным путем. "Никто не вправе решать за другие народы, кого приводить к власти, а кого отстранять", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам участия в саммите "двадцатки" в мексиканском Лос-Кабосе.

"Важно, чтобы произошла не просто смена власти, важно добиться такой ситуации - а произойти она может только конституционным путем, чтобы после этого в стране наступил мир", - подчеркнул российский президент..

"Партнеры в ходе дискуссии по сирийской проблеме в известной степени согласились с таким подходом. Но различия в наших оценках пока еще остаются, и мы договорились, что будем работать вместе, чтобы эту проблему разрешить", - добавил Путин.

А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уход Башара Асада с поста главы государства невозможен. "Схема, согласно которой прежде чем что-либо произойдет в плане прекращения насилия и политического процесса, должен уйти куда-нибудь президент Асад, - эта схема однозначно с самого начала не работает, она недееспособная, потому что он не уйдет", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Надо понимать, что за Асада, как бы ни относиться к прошедшим выборам, за его фигуру, его партию, его политику проголосовала как минимум половина сирийцев, которые по разным причинам связывают с ним свое будущее и свою безопасность", - добавил он.

Между тем, главным требованием сирийской оппозиции является уход Башара Асада в отставку.

Накануне Асад заявил, что его страна находится "в состоянии войны". "Мы по-настоящему живем в состоянии войны, которая ведется со всех сторон. Если мы ведем войну, то вся наша политика и все сферы жизни должны быть направлены на достижение победы в этой войне", - заявил Асад в обращении к членам правительства.