Новости психологии

Под Ростовом в 2014 году построят первый российский автобан

"Российские автомобильные дороги" рассчитывают к 2014 году завершить строительство участка дороги на федеральной трассе М-4 "Дон" в Ростовской области, который впервые будет полностью соответствовать стандартам немецких автобанов. Об этом сообщил глава правления "Автодора" Сергей Кельбах, передает РИА Новости.

"Мы в этом году закончим проектирование участка с 933-го по 1024-й километр (трассы М-4), проектируемого уже в течение полутора лет по немецким нормам… Это будет первый кусок автобана в России, причем отвечающий самым современным стандартам", — сказал Кельбах в ходе инспекционного проезда по федеральной трассе М-4 "Дон".

"Автодор" рассчитывает получить решение Главгосэкспертизы по участку в ноябре текущего года. "И если не в начале, то в конце сезона 14-го года мы планируем этот объект сделать", — пояснил глава компании.

"Два года назад председатель правительства (ныне президент России) Владимир Владимирович Путин дал нам вектор на использование европейских норм в дорожном строительстве в России, по сути дела, на синхронизацию подходов европейских и российских дорог. И вот тогда мы начали проектировать этот первый участок", — рассказал Кельбах.

При этом основной проблемой при сооружении первого российского автобана стало приведение в соответствие действующих европейских строительных норм к российским.

"Мы обязаны строить только по действующим (российским) СниПам (строительные нормы и правила), неважно, что они устарели. Мы должны, обязаны их придерживаться. Поэтому ломка стереотипов, изменение подходов — это было, пожалуй, самое сложное в процессе проектирования", — пояснил предправления "Автодора".