Новости психологии

Япония не будет импортировать нефть из Ирана в июле

В июле Япония не будет импортировать нефть из Ирана. Таким образом Токио, один из крупнейших импортеров иранского сырья в Азии, последует примеру Южной Кореи, которая остановила закупки иранской нефти из-за санкций со стороны Запада, сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

"Мы знаем, что в июле импорта нефти из Ирана не будет", - заявил источник в японском правительстве.

Накануне парламент Японии утвердил госгарантии по страхованию нефти из Ирана, что позволит Токио обойти новые санкции Евросоюза, передает Trend со ссылкой на Reuters.

В прошлом месяце Международное энергетическое агентство констатировало, что экспорт иранской нефти снизился с 2,5 миллиона баррелей в сутки до менее чем 2,0 миллионов баррелей в сутки. Это позволит японскому правительству, освобожденному от финансовых санкций США, обеспечить страховку в сумме до 7,6 миллиарда долларов в случае аварии иранского танкера с нефтью, направляющегося в Японию.

Отметим, что для Японии, Южной Кореи, Китая и Индии санкции ЕС, запрещающие страховать иранские танкеры с нефтью, стали проблемой, так как эти азиатские страны в совокупности покупают две трети иранской нефти.