Новости психологии

На кавказских КПП должны служить только местные полицейские - МВД

Северокавказский главк МВД хочет отказаться от посторонних полицейских на контрольно-пропускных пунктах (КПП) в регионе. Об этом заявил руководитель главка Сергей Ченчик, передает РИА Новости.

"У нас существует семь федеральных КПП, на которых сотрудники приезжают и несут службу шесть месяцев, и, к сожалению, срабатывает человеческий фактор, когда сотрудник не знает специфику региона, не в полной мере знает обстановку, и опять же чисто психологическая ситуация, когда он знает, что он временно", - пояснил глава ведомства.

Ченчик предложил вместо таких сотрудников использовать контрактников из числа местных жителей.

"Если на этих постах будут работать люди, которые будут осознанно, добросовестно выполнять свои задачи - это даст возможность в разы увеличить эффективность их работы и снизить влияние человеческого фактора", - сказал руководитель ГУМВД.

Кроме того, планируется сократить число КПП и оснастить оставшиеся новейшими техническими средствами. Эти предложения должны быть полностью разработаны к осени, после чего будут представлены для обсуждения общественности и на согласование со всем правоохранительным блоком.