Новости психологии

Омбудсмен Грузии осудил давление на главного редактора абхазской газеты

Омбудсмен Грузии Созар Субари выразил солидарность с абхазскими журналистами, передает "Наша Абхазия". В своем заявлении народный защитник осуждает акт насилия против главного редактора "Чегемской правды" Инала Хашига и призывает власти республики уважать всеобще признанные права и свободы человека и критически отнестись к попыткам подавления свободы выражения мнения на территории Абхазии.

Субари обращается к международному сообществу и международным организациям по правам человека с призывом с вниманием отнестись к данному тревожному факту и задействовать международные инструменты с тем, чтобы журналисты в Абхазии, невзирая на их происхождение и гражданство, без ограничений и страха могли выполнять свои профессиональные обязанности.

Общественная палата Абхазии в свою очередь также осудила давление на редактора газеты «Чегемская правда» со стороны сотрудников госструктур, пишет Газета.ру.

По информации газеты, 6 февраля трое представителей госструктрур вывезли на загородный пустырь главного редактора газеты Инала Хашига, мотивируя свои действия несогласием с оценками, озвученными в редакционной статье «Беспрограммная любовь» и потребовали от журналиста изменить тон дальнейших публикаций, однако физического воздействия на редактора газеты применено не было.

«Общественная палата Абхазии призывает всех участников политического процесса проявить приверженность правовым методам урегулирования споров и конфликтов, к соблюдению выработанных веками этических норм и традиций, к терпимости и взаимному уважению», - говорится в заявлении Палаты.