Новости психологии

Главу "Авиалиний Дагестана" заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Бывший гендиректор ОАО "Авиалинии Дагестана" Мирка Омариев и действующий глава компании Жабир Абакарова подозреваются в злоупотреблении полномочиями более чем на 230 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Установлено, что с августа по декабрь 2011 года действующий руководитель, используя свои полномочия, вопреки закону "заработал" на закупке авиатоплива более 33 миллионов рублей, а его предшественник - 198,4 миллиона рублей", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме махинаций с керосином проверяется информация о пропаже запчастей к самолетам. "Например, пропажа двигателя Ту-154 - по данному факту уже возбуждено уголовное дело", - отмечает ГУМВД.

Накануне начальник ГУМВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик сообщил, что в Дагестане следователи возбудили уголовные дела в отношении высокопоставленных чиновников, отвечающих за авиаперевозки.

"На сегодня по нашим материалам Следственным комитетом РФ возбуждены уголовные дела по высокопоставленным чиновникам республики Дагестан, которые занимались авиационными перевозками и руководили авиационными предприятиями, занимались обслуживанием аэропорта", - рассказал Ченчик.

"Суммы материального ущерба довольно приличные. За подробностями нужно обращаться в Следственный комитет", - уточнил он.

Однако в управлении Следственного комитета по Дагестану сообщили, что информацией об этих делах не располагают.