Новости психологии

ОБСЕ направит в Грузию наблюдателей

В ближайшие дни ОБСЕ направит в Грузию первую группу наблюдателей, которые будут следить за подготовкой к парламентским выборам, намеченным на октябрь этого года. Об этом сообщил Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, сообщает Day.Az.

"Мы приветствуем стремление Грузии к проведению прозрачных и открытых выборов и всеми мерами будем поддерживать и обеспечивать это решение", - сказал он.

В Грузию будут направлены 28 долгосрочных и 360 краткосрочных наблюдателей. "Они охватят все регионы Грузии и обеспечат объективное наблюдение", - подчеркнул Занньер.

Отметим, что в предвыборный период правительство Грузии намерено расширить вещание всех телеканалов страны. Об этом сообщил ранее спикер парламента Давид Бакрадзе.

"Наша задача провести выборы свободно и справедливо, грузинское законодательство уже устанавливает очень высокий стандарт свободы, доступности информации, но мы желаем, еще больше улучшить этот стандарт и, чтобы грузинская демократия была постоянно позитивно развивающейся историей", — заявил Бакрадзе.

Он сообщил, что в правительстве ведется работа над новыми законодательными гарантиями, согласно которым перед выборами все политические партии и все телевизионные каналы получат возможность представлять свой голос еще большему количеству людей.

"Более конкретно это подразумевает передачу всех телевизионных каналов через кабельное телевидение в избирательный период. Это касается всех телевизионных каналов, это будет очень большим шагом вперед для того, чтобы наше население получило больше информации, чтобы могли услышать любое отличное мнение приемлемое и не приемлемое, и, в конечном итоге, это служит проведению выборов по демократическим стандартам", — сказал  Бакрадзе.

"В целом договоренность между кабельным вещателем и телевизионным вещателем — это частная коммерческая договоренность. Это договоренность между двумя частными бизнесами, поэтому, естественно, что государство минимально вмешивается в отношения частного бизнеса, но, в предвыборный период довольно специфичен по своему содержанию, это период, когда очень большое значение имеет информирование и свобода информации", — отметил спикер.