Новости психологии

Астана надеется получить на вооружение системы С-300

Казахстан рассчитывает получить на вооружение зенитные ракетные системы С-300 в 2013 году. Об этом сообщил командующий войсками ПВО Сил воздушной обороны Казахстана Нуржан Муканов, передает РИА Новости.

"Работа по вопросам С-300 идет, надеемся что в 2013 году будет решен положительно", - сказал Муканов в Чолпон-Ата по итогам заседания Координационного комитета ПВО СНГ.

Он также сообщил, что соглашение о единой системе ПВО с Россией будет подписано до конца 2012 года. "В настоящее время все документы проходят процедуру согласования, до конца этого года договор будет подписан", - отметил Муканов.

Между тем, Туркмения не планирует усиливать военное сотрудничество с координационным комитетом по вопросам противовоздушной обороны (ПВО) СНГ. Об этом сообщил заместитель командующего ВВС и ПВО Башим Ишанкулиев.

Ашхабад участвует в заседании координационного комитета, которое проходит в киргизском городе Чолпон-Ата, впервые после 17-летнего перерыва.

"Мы имеем статус наблюдателя, мы его имели и раньше, и этот статус нас вполне устраивает. Мы заинтересованы в участии в таких заседаниях, мы участвуем в дискуссиях и разработке документов, однако наращивать практическое участие, например в учениях, мы в ближайшее время не планируем", - заявил замкомандующего ВВС и ПВО Туркмении.

Ашхабад не участвовал в заседаниях комитета с 1995 года. Москва приветствовала возобновление участия делегации Туркмении в заседаниях координационного комитета ПВО СНГ. Однако туркменские силы ПВО являются самодостаточными. "Даже все виды ремонта и обслуживания они производят самостоятельно", - отметил заместитель главнокомандующего ВВС России по ПВО генерал-майор Павел Кураченко.