Новости психологии

Матвиенко: выход Ташкента из ОДКБ осложнит борьбу с наркотрафиком

Выход Узбекистана из ОДКБ затруднит борьбу с наркотрафиком в регионе, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.

"Решение Узбекистана выйти из ОДКБ... это не позитивный момент, как с точки зрения обеспечения стабильности в регионе, так и с точки зрения ответа на современные вызовы, в том числе терроризм и наркотрафик", - заявила Матвиенко по окончании встречи с председателем Национального собрания Армении Овиком Абрамяном.

На данях руководство Узбекистана заявило о приостановлении своего членства в структуре военно-политического блока Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Это не первый демарш Ташкента в отношении союзников по блоку. Факт его выхода из состава ОДКБ открыл цикл дискурса вокруг дееспособности и эффективности организации.

Некоторые экспертные круги, как в России, так и в Армении, утверждают, что с выходом Узбекистана ОДКБ не ослабнет, а наоборот, станет еще сильнее. Другие специалисты сферы утверждают, что отторжение Ташкента приведет к существенному ослаблению позиций организации в Центральной Азии, где США сейчас работает системно.