Новости психологии

Мирному урегулированию в Сирии нет альтернативы - глава ЕС

Конфликт в Сирии должен быть урегулирован исключительно мирным путем, военное вторжение в страну исключено, заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, передает РИА Новости.

"Военное воздействие не является вариантом (урегулирования) в Сирии", - сказал ван Ромпей, отвечая на вопрос журналиста в Брюсселе.

Между тем, ряд стран Запада предлагает именно такой метод разрешения сирийского конфликта. Однако Москва неоднократно заявляла, что никогда не одобрит резолюцию СБ ООН по принуждению Сирии к миру.

"То, что вы сказали на счет принятия резолюции Совета Безопасности ООН о принудительных мерах, о проведении операции по принуждению к миру, - это и есть ни что иное, как интервенция. Мы ее одобрить не сможем, и из этого нужно исходить", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также неоднократно заявлял, что альянс не планирует военную интервенцию в Сирии. "У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военная интервенция способна решить проблемы", — сказал генсек в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

Он также отметил, что военное вмешательство в ситуацию в Сирии — это "плохой способ" разрешения кризиса. "В настоящее время нет никакого плана по проведению операции НАТО в Сирии", — заявил Расмуссен. При этом он подчеркнул, что отсутствие согласия ООН по вопросу определения средств давления на Дамаск является "серьезной ошибкой".