Новости психологии

Пучков вступился за кубанских руководителей

Руководителей местного самоуправления нужно обучить работе в кризисных ситуациях, предложил глава МЧС Владимир Пучков, передает РИА Новости.

"Мы сейчас после этих событий поставим вопрос, чтобы все главы органов местного самоуправления при заступлении на должность в обязательном порядке проходили обучение, в том числе по вопросам кризисного управления, по вопросам защиты населения, по вопросам оповещения и информирования населения, по вопросам решения всех проблем жизнеобеспечения в условиях чрезвычайны ситуаций и крупных пожаров", - сказал Пучков.

Он отметил, что не все руководители смогли должным образом среагировать на сложившуюся в Кубани чрезвычайную ситуацию. "Я не могу сказать, что все 100 % руководителей отработали на местах. В отдельных местах отдельные руководители не сработали - это факт", - признал Пучков.

При этом он подчеркнул, что "окончательное решение сейчас принимать нельзя, потому что идет ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, люди в беде". "Все, что касается разговоров по поводу руководства Краснодарского края, то в первые минуты они были в зоне ЧС, руководители делали все от них зависящее, чтобы нормализовать, стабилизировать эту ситуацию", - сказал Пучков.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. Семнадцать человек остаются пропавшими без вести.