Новости психологии

РФ против предложенной Западом резолюции по Сирии

Россия не приемлет предложенный рядом западных стран проект резолюции по Сирии в СБ ООН, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннедий Гатилов, передает РИА Новости.

"Мы им (партнерам по СБ ООН) неоднократно говорили, что глава 7 Устава ООН для нас неприемлема. Подведение резолюции под силовые действия в будущем для нас категорически неприемлемы", - подчеркнул Гатилов.

"Мы считаем, что нужно продолжать использовать тот потенциал, который заложен в женевском документе, а для этого все стороны и все внешние игроки должны работать и с сирийским правительством, и с оппозицией", - отметил замглавы МИД РФ.

"Мы свою долю пути проходим и работаем, как хорошо известно, и с Дамаском, и с оппозиционными группировками. Мы считаем, что таким же образом должны вести себя и те страны, которые имеют свое влияние на оппозицию. Это единственный путь, который может привести к началу политического диалога", - указал дипломат.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей накануне заявил, что конфликт в Сирии должен быть урегулирован исключительно мирным путем, и военное вторжение в страну исключено