Новости психологии

На счет для пострадавших на Кубани поступило около 144 млн рублей

Около 144 миллионов рублей поступило на благотворительный счет "Красного креста" для пострадавших при разрушительном наводнении в Краснодарском крае, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевую администрацию.

"По данным на 12 июля, общая сумма благотворительных средств перевалила за 143,9 миллиона рублей. Деньги перечисляют как обычные люди, так и крупные организации и предприятия", - говорится в сообщении.

Сбербанк России направил в пользу пострадавших от наводнения 25 миллионов рублей. ОАО "Сургутнефтегаз" пожертвовал 10 миллионов рублей, а благотворительный фонд "Урал" - 5 миллионов рублей. Кроме того, межрегиональный и краснодарский региональный общественные фонды поддержки партии "Единая Россия" перечислили по 4 и 1 миллиону рублей соответственно, а ОАО "ТНК-ВР Холдинг" направил более 3 миллионов рублей.

"Трагедия не оставила равнодушными и многих известных людей. На призыв о помощи откликнулись гендиректор НТВ Владимир Кулистиков (2 миллиона рублей), артисты Мариинского театра во главе с Валерием Гергиевым, которые перечислили в фонд вырученные от концерта средства в размере миллиона рублей. Помочь землякам выразила желание и оперная звезда Анна Нетребко", - отметила администрация.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью.

По предварительным оценкам МЧС, стихией разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96. По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично.

"Как подчеркивалось на совещании оперативного штаба, сумма ущерба от наводнения может составить более миллиарда рублей. Владимир Устинов, полпред президента в ЮФО отметил, что она может быть даже больше, учитывая масштабы бедствия", - сообщает сайт администрации края.