Новости психологии

Лавров обсудит на встрече с Аннаном ситуацию в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит ситуацию в Сирии со спецпосланником ООН по Сирии Кофи Аннаном на переговорах в Москве, которые пройдут 16 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД РФ.

"Будет обсуждаться текущая обстановка в Сирии и перспективы урегулирования", - рассказал источник.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что зацикленность сирийской оппозиции на личности президента Башара Асада и отказа от переговоров с ним затрудняет политический диалог.

"При таком категоричном подходе трудно говорить о возможности выхода на политический диалог. Если есть желание и политическая воля выйти на переговорный процесс, то нужно проявлять определенную гибкость, иначе это путь в никуда, тупик", - сказал Гатилов.

"Зацикленность на личности Асада и его неприемлемости ни к чему не приводит, потому что, как известно, сирийское правительство, например, свою гибкость проявило, в том числе в ходе недавнего визита Кофи Аннана", - отметил он.

Гатилов напомнил, что Асад назначил специального представителя для ведения переговоров с оппозицией, который сам является представителем одного из оппозиционных движений в Сирии. "Поэтому такое категорическое нежелание вступать в любые контакты, естественно, не ведет ни к какому прогрессу в этом вопросе", - добавил замглавы МИД РФ.

"Есть и другая часть оппозиции, которая более гибко смотрит на эти вопросы и готова начать переговорный процесс, результатом которого должно стать решение о будущем страны". "Если становиться на эту позицию, то можно говорить о какой-то перспективе начала политического урегулирования, а у тех, кто зациклен исключительно на смене режима Асада, своя политическая повестка дня, которую мы (в РФ) не приемлем, и которая, по сути, ведет в никуда", - отметил Гатилов