Новости психологии

Сегодня в Сухуме будет открыт памятник создателю абхазской азбуки

Сегодня власти Сухума торжественно откроют новый памятник создателю абхазской азбуки, основоположнику абхазской письменной литературы, народному поэту республики Дмитрию Гулиа, сообщает радио "Маяк". Открытие памятника приурочено ко дню рождения поэта - 21 февраля (по новому стилю) 1874 года.

Предыдущий памятник был взорван вандалами 12 августа 2000 года. От взрыва был сильно поврежден монумент из цельного гранита, привезённого ещё в 70-е годы прошлого столетия из Египта.

Дмитрий Иосифович Гулия родился в селе Уарча Гумистинского участка (Гульрипшский район Абхазии) в бедной крестьянской семье. При рождении был назван Гач, позже после принятия православия его семьёй изменил имя на Дмитрий. Вместе с семьей в раннем детсве, как и большинство гумских абхазов, был выселен в Турцию, однако его отцу удалось вернуть семью на родину. Учился в учительской семинарии в Гори. Был учителем. В 1892 вместе с Алексеем Мачавариани составил абхазскую азбуку. Был редактором первой абхазской газеты «Апсны» («Абхазия»).

Роль Дмитрия Гулиа в развитии абхазской культуры очень велика. Ему принадлежат труды по языку, истории, этнографии абхазцев, хрестоматии и учебники.