Новости психологии

Каноков рассказал Путину, как решить земельный вопрос

Проблема выделения земли для жилищного строительства и для фермерских хозяйств может быть решена, в том числе и на Северном Кавказе, считает глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, пишет Правда.ру.

17 июля президент РФ Владимир Путин провел заседание Госсовета, в котором принял участие Каноков. Путин отметил, что земельный вопрос в России существует более ста лет, и препятствия для решения этой проблемы были всегда. Однако Каноков отметил, что у проблемы есть решение.

Кабардино-Балкарии для решения этого вопроса мы создали правительственную комиссию по земельной реформе, и начали привлекать для ее обсуждения представителей сельских муниципалитетов — оказалось, что нет ничего невозможного. Сейчас у нас готовится приватизация сельхозземель, процедура которой будет максимально учитывать местную специфику" — заявил глава КБР.

Каноков добавил, что одним из базовых условий для обеспечения устойчивого развития экономики является снятие бюрократических препон при организации и ведении бизнеса. Упрощение этих процедур позволит людям активнее заниматься предпринимательством, тем самым создавая рабочие места и снижая уровень безработицы.

Глава КБР подчеркнул, что Кабардино-Балкария — это аграрная республика, и ее руководство намерено массово вовлекать сельское население в малый и средний бизнес.

Кроме того, на заседании Госсовета Путин вынес предложение о том, чтобы главы регионов могли влиять на кадровый состав руководства территориальных органов федеральных ведомств.

"К сожалению, мы нередко видим, как их руководителями назначаются люди, занимающиеся на местах не выполнением служебных обязанностей, а решением какие-то своих личных задач. При этом именно от них зачастую зависит решение ключевых для населения проблем. И возможности глав субъектов влиять на эту ситуацию пока, к сожалению минимальны. В этой сфере необходимо наводить порядок" — прокомментировал это предложение Арсен Каноков.