Новости психологии

Юристы Грузии добиваются обнародования меморандума по Ингури ГЭС

Ассоциация молодых юристов Грузии (GYLA) подала иск в Тбилисский городской суд и потребовала снять гриф секретности с меморандума, подписанного министерством энергетики Грузии и российской компанией "Интер РАО" относительно совместного управления "Ингури ГЭС".

Меморандум был оформлен 30 декабря 2008 года, но стал известен грузинской общественности после заявления, сделанного министром энергетики Грузии Александром Хетагури спустя почти две недели, 12 января 2009 года.

Несмотря на данные Хетагури разъяснения, содержание документа остается для граждан тайной. На неоднократные обращения оппозиции и заинтересованных лиц показать этот меморандум правительство Грузии отвечало, что он представляет собой коммерческую тайну.

Молодые юристы также обратились в министерство энергетики 16 января и потребовали выдать текст меморандума для ознакомления, но им также было отказано по причине неразглашения коммерческой тайны.

Ассоциация обжаловала отказ административным иском, поданным на имя министра Хетагури, но на устном слушании иска 20 января были представлены два документа, датированных 16 января - от "Интер РАО" и от минэнергетики Грузии - о том, что меморандум представляет собой коммерческую тайну.

В Ассоциации молодых юристов считают, что при принятии важнейших решений в сфере энергетики страны общественные интересы стоят выше коммерческих интересов частных лиц, поэтому такие решения не должны быть засекречены. Исходя из этого, 20 февраля GYLA и подала иск в Тбилисский городской суд.