Новости психологии

Ткачев пообещал к ноябрю построить новый Крымск

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал, что в ноябре будет построен новый микрорайон для пострадавших жителей Крымска, передает РИА Новости.

"Определен участок, - это район Молдованка, где будут построено пятиэтажное жилье. Там будут школа, детский сад, это будет второй Крымск - сателлит нынешнего", - рассказал губернатор.

Ткачев отметил, что отведенный участок выше подтапливаемых территорий на 50 метров.

Вице-губернатор Кубани Александр Саурин добавил, что на данный момент невозможно назвать точное число квартир, которые будут построены в этом районе. "Сначала люди должны подать заявление и определиться с формой компенсации (за утраченное жилье): то ли это будет натуральная форма - тогда для них строят, то ли денежная - тогда они могут найти жилье, и мы оплатим", - сказал он.

Саурин отметил, что те, кто найдет себе жилье в размерах предоставляемых компенсаций, смогут очень оперативно получить его в собственность. "Для тех, кто найдет, и мы будем просто платить, это может произойти уже через неделю - человек приходит с договором, и мы оплачиваем", - пояснил он.

Он пояснил, что квартиры, находящиеся на территории военгородка, нужно просто ввести в эксплуатацию. "Большая часть таких квартир будет введена уже в сентябре", - сказал Саурин.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество.