Новости психологии

Отношения РФ и Турции находятся на высоком уровне - Путин

Отношения России и Турции динамично развиваются в различных сферах, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает РИА Новости.

"Турция была и остается нашим важным стратегическим партнером, надежным партнером", - сказал Путин. Он отметил, что за последние годы качество двусторонних отношений Москвы и Анкары удалось вывести на очень высокий уровень. Так, в 2011 году объем двустороннего товарооборота вырос на 26% и составил почти 32 миллиарда долларов.

"При такой динамике, а у нас есть все шансы ее сохранить, мы можем в ближайшее время выйти на уровень 100 миллиардов долларов в год", - отметил Путин.

Российский лидер также отметил эффективность сотрудничества России и Турции в области энергетики. "Мы уделяем большое внимание инфраструктурным проектам... Появляются и новые направления деятельности, в том числе, допустим, в сфере металлургической промышленности", - добавил он.

Путин напомнил, что Турция остается одним из наиболее популярных мест отдыха россиян. По его данным, в прошлом году эту страну посетили 3,5 миллиона российских туристов. "Это, конечно, результат качества услуг, предоставляемых туристам российским в Турции, но это и результат целенаправленного упрощения визового режима между двумя странами", - сказал глава РФ.