Новости психологии

"Мечта" преложила властям Грузии помощь в связи с ураганом в Кахети

Оппозиционная коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" предложила властям Грузии сотрудничество в ликвидации последствий урагана в Кахети, сообщила пресс-спикер Иванишвили Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Очень жаль, что существующий закон не дает Иванишвили в данном случае возможности благотворительности, это же ограничение касается коалиции. Но мы знаем, что создан чрезвычайный штаб и готовы внести свою лепту в его работу и оказать помощь людям, если власти захотят сотрудничать с нами и укажут легальный путь для этого", - заявила Панджикидзе.

Сильный ливень с градом, прошедший накануне в регионе, нанес значительный ущерб населению восточной Грузии, передает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию региона Кахети.

Особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы Грузии. Там в селах затоплены первые этажи домов, уничтожены сельскохозяйственные культуры, погибла домашняя птица. Кроме того, несколько тысяч абонентов в восточной Грузии остались без электроэнергии. Однако жертв и пострадавших среди населения нет.

Министерство обороны Грузии направило в регион Кахети 1,3 тысячи резервистов для помощи в ликвидации последствий урагана, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Министерство обороны Грузии мобилизовало в Телави 1 300 резервистов, инженерный батальон и более 30 единиц техники", - говорится в заявлении ведомства.

В случае необходимости число мобилизованных на помощь населению резервистов может быть увеличено, отмечается в сообщении. "Министерство обороны Грузии будет работать на месте до полной ликвидации последствий стихии", - заверили в ведомстве.