Новости психологии

СМИ переврали слова российского посла об отставке Асада

Слова посла РФ в Париже Александра Орлова относительно судьбы президента Сирии Башара Асада были неверно интерпретированы рядом СМИ, заявили в МИД РФ, передает РИА Новости.

"Интервью посла РФ в Париже от 20.07 интерпретировано неверно, слова выдернуты из контекста: решать судьбу САР, включая участь ее руководителей, может лишь народ Сирии. Это четко записано в Женевском коммюнике от 30 июня", - говорится в сообщении в микроблоге ведомства в Twitter.

В эфире международного французского радио RFI Орлов сказал, что "Асад согласился с принятым на переговорах в Женеве итоговым коммюнике, которое предполагает переход к более демократическому режиму". "Он назначил своего представителя, чтобы вести диалог с оппозицией. Таким образом, он согласен на передачу власти, но цивилизованным путем", - заявил дипломат.

Сам Орлов утверждает, что не говорил о готовности президента Сирии Башара Асада оставить власть. "Если президент Асад принял итоговое коммюнике, которое предполагает переход, это значит, что, возможно, внутри себя он готов уйти, если таким будет результат переговоров. Совершенно неправильно утверждать, что посол России сказал, что сирийский президент готов уйти", - подчеркнул он.

Посол напомнил, что в этом состоит основное расхождение между Россией и ее западными партнерами по СБ ООН, "которые требуют ухода Асада до начала переговоров". "Я не думаю, что режим подходит к концу. Решение должен принимать сирийский народ. Не мне судить, подходит ли режим к концу. Лично я так не думаю", - отметил Орлов.