Новости психологии

Сирия оскорблена призывом ЛАГ к отставке Асада

Дамаск считает призыв Лиги арабских государств (ЛАГ) к отставке президента страны Башара Асада "вопиющим вмешательством" во внутренние дела Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Нам жаль, что ЛАГ опустилась до такого уровня по отношению к стране-участнице этой организации. Это решение (уход Асада) остается за сирийским народом, так как только он вправе решить свою судьбу", - заявил официальный представитель сирийского МИД Джихад Макдиси.

Сегодня официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США продолжат предпринимать все возможные усилия, чтобы добиться отстранения президента Сирии Башара Асада от власти.

"США продолжат работать с друзьями и союзниками над осуществлением передачи власти и отстранения Асада", - сказал Карни по итогам совещания, которое Барак Обама провел в Белом доме с членами совета национальной безопасности.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что уход президента Сирии Башара Асада с поста главы государства невозможен. "Схема, согласно которой прежде чем что-либо произойдет в плане прекращения насилия и политического процесса, должен уйти куда-нибудь президент Асад, - эта схема однозначно с самого начала не работает, она недееспособная, потому что он не уйдет", - сказал Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".