Новости психологии

Ткачев: чиновники должны ответить за гибель людей на Кубани

Жертв наводнения на Кубани могло быть меньше, если бы местные чиновники действовали иначе, считает губернатор краснодарского края Александр Ткачев, передает РИА Новости со ссылкой на сайт краевой администрации в понедельник.

"Я был вынужден отстранить (экс-главу Крымского района Василия) Крутько от управления районом. Что касается дальнейшей его судьбы, и других руководителей района и города, то этим пусть занимается следствие", - заявил Ткачев.

"Погибли люди, и уже очевидно - несмотря на то, что такой разрушительной стихии на Кубани не было никогда, я уверен, жертв могло быть меньше. А раз так, то чиновники, в чьей компетенции находятся вопросы оповещения населения, должны нести ответственность. По-другому быть не может", - подчеркнул кубанский губернатор.

По оценке Ткачева, Крутько не умел работать в чрезвычайных ситуациях.

"Я неоднократно говорил главам и начальникам различных ведомств, что если есть амбиции руководить районом или городом, должно быть и понимание, что с тебя спросят. Ответственность должна быть персональной", - подчеркнул глава региона.

Масштабный паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах Краснодарского края - Геленджике, Крымске и Новороссийске. По данным МЧС, при наводнении погиб 171 человек. Почти 4 тысячи человек обратились за медицинской помощью. 29 тысяч человек полностью утратили имущество.

Мэр Крымска Владимир Улановский и Крутько арестованы по обвинению в халатности, повлекшей гибель людей. Также задержан Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защите Крымского района. Чиновники входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.