Новости психологии

На ликвидацию последствий урагана в Кахети потратят 30 млн долларов

Правительство Грузии создает фонд для ликвидации последствий урагана в Кахети, который составит 50 миллионов лари (около 30,6 млн долларов), заявил министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Соответствующий проект изменений в государственный бюджет уже представлен на утверждение парламенту Грузии. Кроме того, финансирование программы развития Кахети вырастет до 110 миллионов лари (около 67, 5 млн долларов), из них 20 миллионов (около 12, 5 млн долларов) будут потрачены на районы, пострадавшие от стихии.

Еще на 2 миллиона лари (около 1, 2 млн долларов) увеличивается финансирование ряда муниципалитетов Кахети. "Помимо этого, у нас в резервном фонде правительства остается 17 миллионов лари (около 10,5 млн долларов), которые мы в случае необходимости сможем потратить на ликвидацию последствий стихии", - отметил Гвиндадзе.

В Кахети сильный ливень с градом, прошедший накануне в регионе, нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. По предварительным данным, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

Министерство обороны Грузии направило в регион Кахети 1,3 тысячи резервистов, инженерный батальон и более 30 единиц техники для помощи в ликвидации последствий урагана.

В случае необходимости число мобилизованных на помощь населению резервистов может быть увеличено. "Министерство обороны Грузии будет работать на месте до полной ликвидации последствий стихии", - заверили в ведомстве.