Новости психологии

Иран требует от шестерки признать его право на атом

"Шестерка" международных посредников должна признать право Ирана на мирный атом, заявил официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст, сообщает Trend со ссылкой на Press TV.

Во вторник в Стамбуле состоятся переговоры между заместителем верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хельгой Шмидт и замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири.

В свою очередь, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон обсудит с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили результаты переговоров представителей ЕС и Ирана по иранской ядерной программе.

"В соответствии с Московским соглашением, за этой встречей последует контакт между высоким представителем (ЕС по иностранным делами и политике безопасности) Эштон и доктором Саидом Джалили по перспективам будущей встречи на политическом уровне", - говорится в сообщении пресс-службы Эштон.

Ранее пресс-секретарь Эштон Майкл Мэнн заявил, что встреча высокопоставленных дипломатов ЕС и Ирана будет нацелена на то, чтобы стороны обсудили пути сближения позиций и продвижения процесса переговоров.