Новости психологии

В Кахети ремонтируют 80% поврежденных ураганом домов

В пострадавшем от урагана и ливней регионе Кахети активно ведутся восстановительные работы, сообщила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Только в регионе Кахети в результате стихии было повреждено около 3 тысяч домов, и в 80% из них ведутся реабилитационные работы", — сообщила Манджгаладзе.

Также наполовину завершен процесс раздачи продуктовых пакетов, отметила она. "Из 28 тысяч семей 14 тысяч уже получили продуктовые пакеты по последним данным. Работа в этом направлении ведется в 24 часовом режиме", — уточнила пресс-спикер.

Также в регионе практически восстановлены подача газа и воды, и к 26 июля будет полностью восстановлена подача электроэнергии, заявила Манджгаладзе.

В Кахети сильный ливень с градом, прошедший накануне в регионе, нанес значительный ущерб населению восточной Грузии. По предварительным данным, уничтожено от 80 до 100% урожая на 11 тысячах гектарах, сорваны крыши у более 500 домов.

Правительство Грузии создает фонд для ликвидации последствий урагана в Кахети, который составит 50 миллионов лари (около 30,6 млн долларов), заявил министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе.

Соответствующий проект изменений в государственный бюджет уже представлен на утверждение парламенту Грузии. Кроме того, финансирование программы развития Кахети вырастет до 110 миллионов лари (около 67, 5 млн долларов), из них 20 миллионов (около 12, 5 млн долларов) будут потрачены на районы, пострадавшие от стихии.

Еще на 2 миллиона лари (около 1, 2 млн долларов) увеличивается финансирование ряда муниципалитетов Кахети. "Помимо этого, у нас в резервном фонде правительства остается 17 миллионов лари (около 10,5 млн долларов), которые мы в случае необходимости сможем потратить на ликвидацию последствий стихии", - отметил Гвиндадзе.