Новости психологии

Представитель Кадырова подаcт новый иск к "Мемориалу"

Юрист Андрей Красненков, представляющий интересы главы Чечни Рамзана Кадырова, намерен подать новый иск к правозащитному обществу "Мемориал". Об этом сам Красненков сообщил РАПСИ.

В начале июля Тверской суд Москвы отклонил иск Красненкова на 500 тысяч рублей, которые он требовал выплатить в качестве компенсации за высказывания в публикации на сайте правозащитного общества.

"Получил текст решения судья Федосовой. Теперь необходимо изучить все материалы дела, протоколы заседаний, после чего будет подана апелляционная жалоба. Рассчитываю подать ее до 20 августа", - сказал Красненков.

Юрист заявил, что судья в своем решении указала, что расценивает оспаривавшиеся им фразы из публикации как оценочное, субъективное суждение авторов. Однако сам Красненков же полагает, что эти фразы являются заявлениями о фактах, которые можно и нужно проверить. "Текст решения считаю перспективным для дальнейшего обжалования", - подчеркнул юрист.

Он также заявил, что в ближайшее время планирует заявить к "Мемориалу" еще один иск о защите чести и достоинства. На этот раз - за статью на "Кавказском узле", в которой бывший глава общества Олега Орлов выступил с с порочащими, по мнению Красненкова, высказываниями о затягивании слушаний уголовного дела.