Новости психологии

Грузия попала в список особо коррумпированных государств

Международная некоммерческая организация Global Integrity опубликовала доклад о борьбе с коррупцией в 57 странах по итогам 2008 года, сообщает "Независимая газета".

По данным отчета, который был обнародован в Кишиневе, в категорию слабых в этом отношении стран попали Белоруссия, Молдавия, Азербайджан, Мексика, Непал, Кения, Бангладеш, Намибия, Нигерия, Аргентина.

"СМИ слабо раскрывают феномен коррупции, хотя Конституция гарантирует право на выражение собственного мнения. Вопреки законодательству, госструктуры не успевают выявлять коррупцию. В то же время, избирательная система оставляет желать лучшего", - уточняют авторы доклада.

Global Integrity впервые представила "черный список " (watch list) особо коррумпированных государств, который включает такие страны, как Ангола, Белоруссия, Камбоджа, Китай, Грузия, Ирак, Черногория, Марокко, Никарагуа, Сербия, Сомали и Йемен.

Отчет составлен на основе данных и долговременных исследований на местах, осуществленных более чем 260 журналистами и исследователями указанных стран, которые просчитали более 20 тыс. показателей.