Новости психологии

Муфтий Татарстана простил напавших на него

Председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус Хазрат Файзов сообщил, что простил напавших на него преступников, передает "Интерфакс".

"Как муфтий Татарстана я несу ответственность за всех мусульман нашей республики и, пользуясь своим статусом, обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой при проведении расследования этого дела быть объективными, чтобы не пострадали безвинные мусульмане", - говорится в заявлении Файзова.

Муфтий также напомнил, что сейчас идет священный для мусульман месяц прощения грехов и духовного очищения Рамазан и сказал, что простил совершивших это злодеяние.

В Казани 19 июля было совершено покушение на муфтия республики Илдуса Файзова. Неизвестные подорвали его машину, сам он получил ранения. Одновременно у собственного дома был застрелен заместитель муфтия, начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов.

Якупов утром около десяти часов вышел из дома на улице Заря, когда к нему приблизился неизвестный, который открыл огонь. Священнослужитель добрался до своей машины, в салоне которой скончался от полученных ранений.

Немногим позже покушение было совершено на 49-летнего Илдуса Файзова. Его автомобиль Toyota Land Cruiser взорвали на перекрестке улиц Мусина и Четаева. Отброшенный взрывной волной от машины духовный глава республики получил ранения. Однако он смог самостоятельно дойти до машины скорой помощи и был с ранениями был доставлен в больницу.