Новости психологии

Буфетчица на автозаводе руководила бандой по угону машин

Оперативники задержали семерых участников преступной группы, специализирующейся на угонах автомобилей на территории Ростовской области. Руководила бандой бывшая буфетчица, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД России по области.

Правоохранителям стало известно, что бывшие сотрудники "АвтоВАЗа" занимаются угонами, сообщил источник в правоохранительных органах региона. "Полицейские выяснили, что преступной группой руководит женщина, которая некогда работала буфетчицей на том же автозаводе", - уточнили в ГУМВД.

Сначала 40-летняя ростовчанка получала заказы от автолюбителей на запчасти и автомобили отечественного производства. Затем она передавала требования своим сообщникам, которые днем подыскивали подходящую машину и фотографировали ее для детального осмотра, а ночью угоняли и отвозили в так называемый "отстойник", где разбирали на запчасти.

Правоохранители сообщают, что угонщики продавали не только комплектующие, но и автомобили целиком по существенно заниженной стоимости. Так, за новую "Ладу-Приору" они просили всего 100 тысяч рублей, тогда как в автосалоне ее стоимость составляет 333 тысячи рублей.

Непосредственно на угонах специализировались трое членов группировки, в том числе, ранее судимый уроженец Дагестана. 27-летний ростовчанин, также побывавший в местах лишения свободы, занимался разборкой краденых автомобилей на запчасти.

"По предварительным данным, общий доход группы варьировался от трехсот тысяч до полумиллиона рублей в месяц... На сегодняшний день на счету банды 12 угонов", - отмечается в сообщении.

Сейчас трое задержанных арестованы, остальные находятся под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц", которая предусматривает до семи лет лишения свободы.