Новости психологии

Вашингтон удвоит усилия по сирийскому урегулированию вне ООН

США намерены удвоить усилия по урегулированию ситуации в Сирии за пределами Совбеза ООН, заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, передает РИА Новости.

"В связи с невозможностью работать в системе ООН, нам необходимо удвоить усилия со странами, которые придерживаются той же позиции, что и мы, за пределами ООН. Этим мы и занимаемся, пытаясь действовать через наш комитет по санкциям и прижимая сирийский режим", - сказала Нуланд.

По мнению представителя Госдепа, работа через ООН стала невозможной из-за отказа России и Китая поддержать резолюцию по Сирии.

"ЕС ввел в последние две недели новые санкции, мы делаем, что можем, в гуманитарной сфере. Но самое главное сейчас - это работать с оппозицией над планами и принципами, способными поддержать демократические перемены", - добавила она.

"План Кофи Аннана остается в силе, но, учитывая поведение Асада, мы думаем, что если страны-члены Совбеза, продолжающие защищать его, не захотят ввести против него санкции, этот план будет очень трудно осуществить через Совбез", - отметила Нуланд.