Новости психологии

Иранские газеты могут закрыться из-за слишком дорогой бумаги

Ряд иранских газет может закрыться из-за резкого повышения цен на бумагу в стране, передает Trend со ссылкой на агентство ILNA.

В текущем 2012 году цены на бумагу в Иране повысились на 80 процентов, сообщил главный редактор газеты "Афтаб Йезд" Мансур Музаффари. "Помимо повышения цен на бумагу, также навязывают покупателям свои условия импортеры бумаги и посредники", - отметил издатель.

Причиной данной проблемы стала ликвидация субсидий на бумагу, пояснил Музаффари. "В таких условиях функционирование газеты "Афтаб Йезд" невозможно. Мы не хотим оказывать на народ давление повышением цены на газету. Если такая ситуация продолжится, выпуск газеты будет приостановлен",- сказал он.

Кроме того, в Иране могут ввести цензуру на показ сцен, где герои едят курицу, поскольку цена на куриное мясо в стране резко возросла. Об этом сообщил командующий иранской полицией Исмаил Ахмади Мокаддам, передает "Интерфакс".

"В фильмах изображаются трапезы, во время которых едят цыплят, в то время как кто-то не может позволить себе купить куриное мясо", - пояснил Мокаддам. По его мнению, подобные сцены обостряют социальную напряженность в стране.

"Фильмы сейчас являются зеркалами общества, и кто-то, увидев в них классовое расслоение, может решить вооружиться и отобрать имущество у богатых", - считает командующий иранской полицией.

Из-за резкого сокращения импорта куриного мяса в Иране цена на него за год выросла в три раза. Сейчас она составляет 70 тысяч риалов (около 170 рублей).

Отметим, что ситуацию не преминули высмеять сатирики. В одной из местных газет появилась карикатура, изображающая курицу, к каждому крылу которой привязана купюра стоимостью в 100 тысяч риалов (245 рублей).